Stalker 2 запрыгнет на подножку NFT, превратит 3 игроков в NPC-метачеловеков, какими бы они ни были.

(Image credit: GSC Game World)

Теперь «Сталкер» превратился в метавселенную, и это, естественно, означает аукционы блокчейнов.

Stalker — это игра об отчаянном рывке среди разрушенных остатков разрушенного мира в поисках неуловимых, эфирных артефактов, которые можно продать схематичным торговцам за небольшие деньги. В этом контексте, я думаю, имеет смысл, что Stalker 2, который выйдет в апреле следующего года, будет включать в себя NFT, которые позволят игрокам «владеть» уникальными предметами в игре или даже стать NPC.

Начиная с конца этого месяца, игроки смогут зарегистрироваться для получения «предметов», которые начнутся в январе 2022 года — не в обычном смысле видеоигр, а на онлайн-аукционе. Среди предметов NFT, которые можно будет забрать, будет то, что GSC Game World описывает как «первый в мире метачеловек», что звучит круто, но на самом деле это просто NPC со отсканированным лицом владельца. Я полагаю, это отголоски Тайлера Уайльда как худшего баскетболиста в мире, за исключением того, что вы на самом деле не сможете играть этим персонажем: вместо этого он будет отображаться как «бармен, товарищ или враг … на всеобщее обозрение «.

«Учитывая мировые тенденции в игровой индустрии, мы можем сделать больше, чем просто предложить иммерсивный игровой опыт», — сказал генеральный директор GSC Game World Евгений Григорович. «Наши игроки могут глубже присутствовать в игре, и мы дадим им эту возможность, представив первую игру AAA с уникальным мета-опытом».

Второй раунд выпадения состоится в феврале и будет включать «очень секретные наборы генезиса». Подробности об этом будут объявлены через Twitter и Discord, но какими бы они ни были, GSC Game World заявила, что они и другие подобные дропы не повлияют на игровой процесс и не дадут никаких преимуществ перед другими игроками.

Однако они будут продаваться на DMarket, торговой платформе NFT и торговой площадке для скинов и косметики CS: GO, Dota 2 и Team Fortress 2. В настоящее время на странице DMarket Stalker 2 нет информации о ценах, но она обещает «запустить наш метаверсиальный мост, предлагая трем счастливым фанатам возможность подключиться к 10+ (или даже 100+) миллионам игроков по всему миру в качестве невзаимозаменяемого токена, «что, безусловно, звучит как-то.

Я очень давно с нетерпением жду «Сталкера 2» — задолго до того, как он появился — и, откровенно говоря, это действительно отталкивает меня от всего этого. Меня не волнует, хотят ли другие игроки быть парнем, стоящим в темном углу, предлагающим продать мне дешевую водку и жидкие боеприпасы, но, как многие другие указывали до меня, технология NFT совершенно не нужна ни для чего из того, что здесь предлагается разве что как способ для разработчиков и трейдеров зарабатывать деньги на людях, чье чувство собственности было безвозвратно искажено из-за чрезмерного погружения в цифровую однодневку. Честно говоря, я не уверен, что смогу поддержать игру, которая нацелена на это.

Судя по реакции на твит GSC Game World выше, я не одинок. Почти все ответы бывают отрицательными — от выражения разочарования до угроз полностью пропустить игру. «NFT могут быть необязательными, но я думаю, что большинству игроков они не нужны», — написал GlobalAssembly2 в Твиттере. «Я действительно надеюсь, что вы, ребята, и девушки передумаете, потому что я хочу, чтобы эта игра была успешной, и я думаю, что NFT навредят ей».

OUTCAST_exe был немного более точен: «Stalker настолько реалистичен, что имитирует экологический ущерб и токсичность в реальной жизни».

Может быть, мы все ошибаемся — может, это действительно будет следующая большая революция в играх. Но я так не думаю. Сталкер 2 должен выйти 18 апреля.