Вот почему Valve переходит с Debian на Arch для ОС Linux Steam Deck.

(Image credit: Valve)

Все это может быть скрыто от глаз, но лежащая в основе SteamOS 3.0 играет решающую роль в будущем Steam Deck.

Недавно мы с удовольствием пообщались со Steam Deck от Valve и поговорили с инженерами, стоящими за смелым портативным проектом Valve. Хотя есть много вопросов, касающихся аппаратной части Steam Deck, необходимо также рассмотреть весь вопрос об операционной системе. Хотя это возможно, он будет работать не с Microsoft Windows из коробки, а с собственной SteamOS 3.0 от Valve.

Однако есть ключевое изменение по сравнению с версией SteamOS, разработанной для неудавшегося проекта Steam Machines, и это переход от Debian в качестве основного дистрибутива к Arch. Оба являются популярными дистрибутивами Linux, но они нацелены на разные рынки, и это создает некоторые фундаментальные различия между ними, в первую очередь то, как они обновляются.

Debian, который является одним из старейших дистрибутивов Linux, имеет определенный график обновлений и долгосрочную поддержку до 10 лет для конкретных выпусков. Он использует стандартную модель обновления, в которой множество небольших обновлений сгруппированы вместе и выпущены как большая новая версия.

Учитывая, что Debian широко используется для серверов, его аудитория ищет именно такую стабильную и последовательную поддержку. Debian по-прежнему получает обновления безопасности и общие обновления программного обеспечения, но ядро остается в покое – это цельный менталитет «если оно не сломано, не чините его».

Однако эта установка не идеальна для того, что Valve собирается делать со Steam Deck. При запуске Steam Deck, несомненно, потребуется несколько небольших обновлений, чтобы убедиться, что все работает безупречно. Некоторые из них могут повлиять на базовое ядро – а не на то, чему Debian с готовностью поддается.

Об этом нам сказал дизайнер Valve Лоуренс Янг во время практического знакомства с Deck, когда мы спросили о переходе с Debian на Arch.

«Итак, Arch Linux, одна из основных причин, есть пара, но главная причина в том, что непрерывные обновления Arch позволяют нам более быстро разрабатывать SteamOS 3.0», – говорит Янг. «Мы делали кучу обновлений и изменений, чтобы убедиться, что все работает хорошо для Steam-колоды, и Arch стал для них лучшим выбором».

Вдобавок к этому, вы, вероятно, смотрите на обновления графических драйверов, и Proton, возможно, тоже потребуются серьезные изменения – это уровень, который гарантирует, что игры, разработанные для Windows, будут работать в Linux. Не исключены и кардинальные изменения в самой SteamOS.

По сути, при запуске Steam Deck потребуется множество небольших обновлений, а не большой разовый пакет.

Тот факт, что Arch основан на модели скользящего выпуска, в отличие от традиционной всеобъемлющей системы обновлений, просто делает ее лучшим вариантом для нужд Valve. Эта Arch, как правило, считается лучшим вариантом для настольных ПК, в любом случае, это тоже не повредит.

Steam Deck начнет поставляться тем, кто оформил предварительный заказ, с декабря 2021 года. Тем не менее, интерес к КПК был значительным, и любому, кто сделает заказ сегодня, придется подождать до второго квартала 2022 года, прежде чем они смогут получить в свои руки машину.