В иске утверждается, что Capcom украла работы у фотографа для Resident Evil и других игр Resident Evil 4

Иск был подан в пятницу и заявляет о нарушении авторских прав со стороны Capcom, в том числе в отношении логотипа Resident Evil 4.

Джуди А. Джурачек – автор коллекции своих фотографий под названием «Поверхности», впервые опубликованной в 1996 году. Она поставляется с компакт-диском, на котором собраны изображения, но для использования этих изображений в коммерческих проектах требуется оплата лицензии. Capcom никогда не обращалась к Джурачеку за лицензией. Джурасек указал как минимум на 80 фотографий, используемых в качестве ссылок в играх Capcom в обширной документации.

Многие из локаций и объектов, явно упомянутых в иске, происходили из мест, к которым Юрачек получил особый доступ, или которые сейчас исчезли, например, отдельное окно из битого стекла из Италии 1990-х годов, особняки и другие объекты архитектуры, закрытые для публики.

Части иска основаны на информации о прошлогодней атаке программы-вымогателя Capcom, в результате которой произошла утечка большого количества внутренней информации. В иске утверждается, что один файл текстуры, обнаруженный в утечке, даже имел то же имя, что и на компакт-диске Джурачека.

Следующие изображения взяты из самих судебных исков и дают представление о том, как выглядят обвинения.

Обнаруженный и впервые представленный Polygon, иск был подан в Коннектикуте, США, в пятницу, 6 июня. Представитель Capcom сообщил Polygon, что он «осведомлен о судебном процессе», но не дал дальнейших комментариев. Обычно в таких случаях не комментируют текущий юридический вопрос.

Это не первый случай, когда подобное происходит в последнее время, поскольку голландский режиссер недавно заметил, что босс Resident Evil Village очень похож на своего собственного монстра с пропеллерной головой.