Может ли Apple создать идеальную гарнитуру VR?

Apple планирует внедрение технологий виртуальной реальности со своей собственной гарнитурой на базе чипов Apple и дисплеями со сверхвысоким разрешением. Так говорится в отчете Bloomberg, в котором утверждается, что новая гарнитура имеет кодовое название «N301» и в настоящее время находится на последней стадии прототипа.

Утверждается, что использование Apple оборудования виртуальной реальности намного дороже, чем существующие продукты таких компаний, как Oculus, Valve и HTC, включая HTC Vive Cosmos Elite и Valve Index, отчасти потому, что оно разработано как автономное устройство, которое не поддерживает зависят от внешней вычислительной мощности.

Вместо этого, как утверждается, устройство работает на собственном интегрированном чипе Apple, производительность которого превышает возможности нового чипа M1 в последних компьютерах Macbook Pro, Macbook Air и Mac Mini. Таков масштаб предлагаемой вычислительной мощности, говорят, что гарнитура активно охлаждается вентилятором.

В отчете говорится, что гарнитура Apple VR будет включать в себя дисплеи с гораздо более высоким разрешением, чем те, которые до сих пор использовались в существующих гарнитурах VR, но не вдаваются в подробности. Высококачественная модель HTC Vive Cosmos Elite, к примеру, имеет полное разрешение 2880 на 1700 пикселей, Valve Index – 2880 на 1600 пикселей.

По общему мнению, собственные чипы Apple обеспечивают гораздо большую производительность на ватт, чем любой из существующих процессоров для ПК. Так что идея VR-гарнитуры на базе кремния Apple имеет большой смысл с точки зрения оборудования. Проблема, как всегда, заключалась в поддержке программного обеспечения. Казалось бы, маловероятно, что существующие компьютерные игры будут работать, например, на гарнитуре Apple.

В любом случае, гарнитура явно не подойдет пользователям, которые носят очки. Чтобы уменьшить размер устройства, в гарнитуре не предусмотрено места для очков. Вместо этого те, кому требуется коррекция зрения, будут использовать специальные линзы, подходящие к самой гарнитуре. Сообщается, что внешняя часть устройства сделана из ткани для дополнительной экономии веса.

Bloomberg считает, что конечной целью для этой линейки продуктов от Apple будут усовершенствованные очки дополненной реальности (AR), а не технология VR. Итак, больше Microsoft HoloLens, чем Oculus Rift et al. Но это считается более сложным технологическим орешком, ведущим к двухэтапной стратегии, в которой гарнитура VR выводится на рынок первой.

Между тем, выход Apple на арену виртуальной реальности, безусловно, был бы интересен. Если вы поклонник виртуальной реальности, участие такого огромного зверя, как Apple, может быть только хорошей вещью с точки зрения возобновления интереса и инвестиций в технологию.